Imagen
Zyrtec
Medicinas

Zyrtec

Zyrtec Solución Pediátrica e Infantil

Experto en alergias 

Acción en 20 minutos

Alivio prolongado (24 horas) de los síntomas de alergias como:

Estornudos

Escurrimiento nasal

Ojos llorosos

Picazón de nariz y garganta

Comezón y ronchas en la piel.

(Cetirizina)

Zyrtec Tabletas

Alivio prolongado (24 horas) de los síntomas de alergias

(Cetirizina)

 

INDICACIONES TERAPÉUTICAS:

Para el alivio rápido y efectivo de los síntomas de alergia, como: estornudos, escurrimiento nasal, ojos llorosos, picazón de nariz y garganta, comezón en la piel (rochas) provocadas por: polen, polvo, animales, alimentos, picaduras de insectos y otras alergias que causen comezón. No produce sueño.

DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN:

•Zyrtec® Solución Pediátrica:

Niños de 1 a 2 años de edad: 2.5 mg (5 gotas) cada 12 horas.

Adultos y niños mayores de 6 años: 10 mg (20 gotas) cada 24 horas.

No exceda la dosis recomendada. Las gotas deben ser vertidas en una cuchara o diluidas en agua para su administración. La solución diluída se debe tomar inmediatamente.

•Zyrtec® Solución Infantil:

Niños de 2 a 6 años de edad: 2.5 mg (2.5 ml) cada 12 horas.

Adultos y niños mayores de 6 años: 10 mg (10 ml) cada 24 horas.

No exceda la dosis recomendada.

Vía de administración: oral.

•Zyrtec® Tabletas:

Adultos y niños mayores de 6 años: 1 tableta de 10 mg una vez al día (cada 24 horas).

No exceda la dosis recomendada. 

Vía de administración: oral.

FORMA FARMACÉUTICA Y FÓRMULA:

•Zyrtec® Solución Pediátrica: cada 1 ml contiene:

Diclorhidrato de cetirizina 10 mg.

Vehículo c.b.p.: 1 ml (20 gotas equivalen a 1 ml).

•Zyrtec® Solución Infantil: cada 100 ml contienen:

Diclorhidrato de cetirizina 100 mg.

Vehículo c.b.p.: 100 ml.

•Zyrtec® Tabletas: cada tableta contiene:

Diclorhidrato de cetirizina 10 mg.

Excipiente c.b.p.: 1 tableta.

CONTRAINDICACIONES:

Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula. Zyrtec® está contraindicado en pacientes con insuficiencia renal.

REACCIONES SECUNDARIAS:

La cetirizina es un medicamento muy seguro; sin embargo, en algunas ocasiones puede provocar somnolencia, fatiga, mareo y dolores de cabeza generalmente leves y transitorios.

PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS:

Se recomienda evitar consumir alcohol durante el tratamiento. Debido a que la cetirizina tiene ligero efecto sedativo, no se debe sobrepasar la dosis recomendada si conduce u opera maquinaria.

•Zyrtec® Solución Pediátrica: uso pediátrico: no se use en niños menores de 1 año.

•Zyrtec® Solución Infantil: uso pediátrico: no se use en niños menores de 2 años.

•Zyrtec® Tabletas: si está tomando algún medicamento, padece alguna enfermedad del hígado o es mayor de 75 años consulte a su médico antes de tomar Zyrtec®

Si después de 7 días de tratamiento no se observa alivio de los síntomas o si éstos empeoran, consulte a su médico.

Sobredosis: en caso de sobredosis, consulte inmediatamente a su médico. La somnolencia puede ser un síntoma de sobredosis y en los niños pueden presentarse cuadros de agitación.

Uso pediátrico: no se use en niños menores de 6 años.

USO EN EMBARAZO Y LACTANCIA:

No se use en el embarazo y la lactancia.

¡ATENCIÓN!:

No se deje al alcance de los niños.

Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C.

•Zyrtec® Solución: no utilice este producto si el cintillo de seguridad de la tapa se encuentra roto o tiene señales de haber sido removido.

Si después de 5 días de tratamiento no se observa alivio de los síntomas o si estos empeoran, consulte a su médico.

En caso de sobredosis consulte inmediatamente a su médico. La somnolencia puede ser un síntoma de sobredosis y en los niños pueden presentarse cuadros de agitación.

•Zyrtec® Solución Infantil: para una dosificación adecuada utilice el vasito dosificador graduado. El producto contiene 31.5 % de carbohidratos.

PRESENTACIONES:

Zyrtec® Solución Pediátrica: frasco con 10 ml.

Zyrtec® Solución Infantil: frasco con 50 y 100 ml con vaso dosificador.

Zyrtec® Tabletas: Caja con 7, 10, 14, 20 y 30 tabletas

Caja dispensadora con 30 envases de burbuja con 1 tableta cada uno

Caja dispensadora con 60 envases de burbuja con 1 tableta cada uno.

Termoformado (PVC/Cartón) con 1 envase de burbuja con 1 tableta.

Termoformado (PVC/Cartón) con 2 envases de burbuja con 1 tableta cada uno.

Termoformado (PVC/Cartón) con 5 envases de burbuja con 1 tableta cada uno.

Termoformado (PVC/Cartón) con 7 envases de burbuja con 1 tableta cada uno.

 

Hecho en México por Productos Farmacéuticos, S.A. de C.V.

Para Armstrong Laboratorios de México, S.A. de C.V.

Almacenado y distribuido por:

Armstrong Laboratorios de México, S.A. de C.V.

Regs. Núms. 390M93 y 131M91 SSA VI. 

®Marca registrada.

Reporte las sospechas de Reacción Adversa a los correos: farmacovigilancia@cofepris.gob.mx y pharmacovigilance@lab-armstrong.com.mx

Para información relacionada con el producto comuníquese al teléfono: 5641-1219 o al 01-800-020-1000 LADA sin costo del interior de la República.

La información presentada es exclusivamente de carácter informativo. DI NO A LA AUTOPRESCRIPCIÓN. Antes de administrar cualquier medicina, es necesario consultar a un médico, a fin de que determine la dosis adecuada para cada paciente, con base en su cuadro clínico particular. Salud y Medicinas no se hace responsable por daños ocasionados por automedicarse.

¿Tienes alguna pregunta sobre este tema?

Pregunta al Médico