Imagen
Sensibit D / Sensibit D NF
Medicinas

Sensibit D / Sensibit D NF

Indicación Terapéutica:

Antigripal.

Ingredientes:

Cada 100 ml de solución contienen: loratadina 16.66 mg, paracetamol 3.2 g.

Vehículo c.b.p. 100 ml.

Cada tableta contiene: loratadina 2.5 mg, clorhidrato de fenilefrina 5.0 mg, paracetamol 500 mg.

Excipiente c.b.p. 1 tableta.

Presentaciones:

Solución: caja con frasco con 60 ml y pipeta.

Tabletas: caja con 12 tabletas.

La información presentada es exclusivamente de carácter informativo. DI NO A LA AUTOPRESCRIPCIÓN. Antes de administrar cualquier medicina, es necesario consultar a un médico, a fin de que determine la dosis adecuada para cada paciente, con base en su cuadro clínico particular. Salud y Medicinas no se hace responsable por daños ocasionados por automedicarse.

¿Tienes alguna pregunta sobre este tema?

Pregunta al Médico