Imagen
Rinofren / Rinofren Pediátrico
Medicinas

Rinofren / Rinofren Pediátrico

Indicación Terapéutica:

Analgésico.

Ingredientes:

Comprimidos: paracetamol DC90 % equivalente a 500 mg de paracetamol, clorhidrato de fenilefrina 5 mg, maleato de clorfenamina 4 mg.

Solución: paracetamol 3.200 g, clorhidrato de fenilefrina 0.050 g, maleato de clorfenamina 0.040 g.

Presentaciones:

Comprimidos: caja con 24 comprimidos.

Solución: caja con frasco con 60 ó 120 ml y vaso graduado.

Pediátrico: caja con frasco PET con 30 y 60 ml y gotero.

La información presentada es exclusivamente de carácter informativo. DI NO A LA AUTOPRESCRIPCIÓN. Antes de administrar cualquier medicina, es necesario consultar a un médico, a fin de que determine la dosis adecuada para cada paciente, con base en su cuadro clínico particular. Salud y Medicinas no se hace responsable por daños ocasionados por automedicarse.

¿Tienes alguna pregunta sobre este tema?

Pregunta al Médico