Imagen
Oxigricol
Medicinas

Oxigricol

Tabletas recubiertas

Alivia los síntomas del resfriado común

(Loratadina, paracetamol, ácido ascórbico)

INDICACIONES TERAPÉUTICAS:

Auxiliar en el tratamiento de los síntomas del resfriado común, como son: fiebre, malestar general, dolor de cabeza, congestión nasal, escurrimiento y prurito nasal, lagrimeo.

DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN:

Adultos y niños mayores de 12 años: tomar 2 tabletas cada 12 horas.

Vía de administración: oral.

FORMA FARMACÉUTICA Y FÓRMULA:

Cada tableta recubierta contiene:

Loratadina 2.5 mg.

Paracetamol 200.0 mg.

Ácido ascórbico 100.0 mg.

Excipiente c.b.p.: 1 tableta.

CONTRAINDICACIÓN:

Pacientes con alergia a los componentes de la fórmula.

REACCIONES SECUNDARIAS:

Mareo, tinnitus, lasitud, incoordinación, fatiga, visión borrosa, diplopía, euforia, nerviosismo, insomnio, temblores, diarrea y disturbios gastrointestinales.

PRECAUCIONES:

A dosis elevadas el paracetamol puede ocasionar daño hepático. Si está tomando otro medicamento, consulte a su médico. Si está enfermo del hígado, consulte a su médico. Pacientes con insuficiencia hepática.

Uso pediátrico: no se use en menores de 12 años.

USO EN EMBARAZO Y LACTANCIA:

No se use.

¡ATENCIÓN!:

No se deje al alcance de los niños. Si persisten las molestias, consulte a su médico. Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C y en lugar seco.

PRESENTACIÓN:

Caja con 12 tabletas recubiertas.

 

Hecho en México por:

Representaciones e Investigaciones Médicas, S.A. de C.V. (Rimsa).

Reg. Núm. 86178 SSA VI. ®Marca registrada.

La información presentada es exclusivamente de carácter informativo. DI NO A LA AUTOPRESCRIPCIÓN. Antes de administrar cualquier medicina, es necesario consultar a un médico, a fin de que determine la dosis adecuada para cada paciente, con base en su cuadro clínico particular. Salud y Medicinas no se hace responsable por daños ocasionados por automedicarse.

¿Tienes alguna pregunta sobre este tema?

Pregunta al Médico