Imagen
Gentil-Ito / Gentil-AD
Medicinas

Gentil-Ito / Gentil-AD

GENTIL-ITO

Comprimidos infantil

Resfriado, catarro y gripe

(Paracetamol y clorfenamina)

GENTIL-AD

Comprimidos adulto

Resfriado, catarro y gripe

(Clorfenamina compuesta)

 

INDICACIÓN TERAPÉUTICA:

Auxiliar en el tratamiento de las molestias de la gripe y resfriado común.

DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN:

•Gentil-AD®: 1 comprimido cada 8 horas.

•Gentil-Ito®: de 2 a 6 años: 1 comprimido cada 6 horas.

De 6 a 12 años: 2 comprimidos cada 6 horas.

No exceder la dosis recomendada.

Vía de administración: oral.

FORMA FARMACÉUTICA Y FÓRMULA: :

•Gentil-AD®: cada comprimido contiene:

Paracetamol al 90 % equivalente a 500 mg. de paracetamol

Cafeína 25 mg.

Clorhidrato de fenilefrina 5 mg.

Maleato de clorfenamina 4 mg.

Excipiente c.b.p.: 1 comprimido.

•Gentil-Ito®: cada comprimido contiene:

Paracetamol 80.000 mg.

Maleato de clorfenamina 0.750 mg.

Excipiente c.b.p.: 1 comprimido.

CONTRAINDICACIONES:

Alergia a los componentes de la fórmula, presión alta con enfermedad cardiaca, asma, padecimientos renales, glaucoma, úlcera péptica y gastritis.

REACCIONES SECUNDARIAS:

Sueño, nerviosismo, reacciones de alergia y alteraciones de la sangre.

ADVERTENCIAS:

No deben manejarse vehículos ni operar máquinas debido a la somnolencia que provoca.

No ingerir bebidas alcohólicas durante el tratamiento.

•Gentil-Ito®: uso pediátrico: no se use en menores de 2 años.

PRESENTACIONES: 

Gentil-AD®: caja con 10 comprimidos.

Gentil-Ito®: caja con 10 comprimidos.

 

Hecho en México por Laboratorios Senosiain, S.A. de C.V.

Regs. Núms. 64824 NF y 78129 SSA VI. 

®Marca registrada.

La información presentada es exclusivamente de carácter informativo. DI NO A LA AUTOPRESCRIPCIÓN. Antes de administrar cualquier medicina, es necesario consultar a un médico, a fin de que determine la dosis adecuada para cada paciente, con base en su cuadro clínico particular. Salud y Medicinas no se hace responsable por daños ocasionados por automedicarse.

¿Tienes alguna pregunta sobre este tema?

Pregunta al Médico